Telegram asoschisi Pavel Durov Rossiya FSBsi tomonidan xalqaro qidiruvga e'lon qilindi. Rossiya OAV ma'lumotlariga ko'ra, unga terrorchilik faoliyatiga ko'maklashish moddasi bo'yicha sirtdan ayblov qo'yilgan. Nashrlar tayangan materiallar FSB tomonidan tayyorlangan, biroq maqola e'lon qilingan paytda idora tomonidan ish qo'zg'atilgani haqida alohida rasmiy bayonot berilmagan.
Tergov talqiniga ko'ra, Telegram rahbariyati terrorchilik va ekstremistik tashkilotlar tomonidan yollash, harakatlarni muvofiqlashtirish hamda taqiqlangan materiallarni tarqatishda foydalanilgan chatlar, kanallar va botlarni o'z vaqtida o'chirmagan. Tergov materiallarida tanishuv xizmati «Dayvinchik (Leo)» ham tilga olinib, u foydalanuvchilarni qidirish va yollash uchun ishlatilgan bo'lishi mumkinligi qayd etilgan.
Rossiya hukumati, shuningdek, Telegram «Krokus Siti Holl»dagi terakt, Darya Dugina va Vladlen Tatarskiyning o'ldirilishi, shuningdek rossiyalik harbiylarga uyushtirilgan hujumlarni tayyorlash va muvofiqlashtirishda ham qo'llanilganini ta'kidlamoqda. Shu sababli Durovning harakatlari Rossiya Jinoyat kodeksining 205.1-moddasi 1.1-qismi ("Terrorchilik faoliyatiga ko'maklashish") bo'yicha tergov qilinmoqda.
Agar u ushbu modda bo'yicha aybdor deb topilsa, Pavel Durov umrbod ozodlikdan mahrum etilishi mumkin. Ayblov sirtdan qo'yilgan bo'lib, tadbirkor hozirda Rossiyadan tashqarida yashamoqda.
Pavel Durov vaziyat yuzasidan allaqachon munosabat bildirgan. U o'zining Telegram-kanalida Rossiyada unga nisbatan jinoyat ishi qo'zg'atilganini tasdiqlab, buni Telegram platformasiga bosim o'tkazishga urinish deb atadi. Uning so'zlariga ko'ra, Rossiya hukumati "har kuni rossiyaliklarning Telegram'dan foydalanishini cheklash uchun yangi bahonalar o'ylab topmoqda" va shu orqali shaxsiy hayot daxlsizligi hamda so'z erkinligini cheklashga urinmoqda.

Основатель Telegram Павел Дуров объявлен ФСБ России в международный розыск. По данным российских СМИ, ему заочно предъявлено обвинение по статье о содействии террористической деятельности. Официальные материалы, на которые ссылаются издания, подготовлены ФСБ, однако отдельного публичного заявления ведомства о возбуждении дела на момент публикации не было.
По версии следствия, руководство Telegram якобы не принимало достаточных мер для удаления чатов, каналов и ботов, которые, как утверждают российские власти, использовались террористическими и экстремистскими организациями для вербовки, координации действий и распространения запрещённых материалов. В публикациях также упоминается сервис знакомств «Дайвинчик (Leo)», который, по мнению следствия, мог использоваться злоумышленниками для поиска и вербовки пользователей.
Российские власти также утверждают, что Telegram использовался при подготовке и координации ряда резонансных преступлений, включая теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также нападения на российских военнослужащих. В связи с этим действия Дурова расследуются по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).
В случае признания виновным по этой статье Павлу Дурову может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом обвинение носит заочный характер, а сам предприниматель находится за пределами России.
Сам Павел Дуров уже прокомментировал ситуацию. В своём Telegram-канале он подтвердил, что против него возбуждено уголовное дело в России, назвав происходящее попыткой усилить давление на Telegram. По его словам, российские власти «каждый день придумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram», стремясь ограничить право на неприкосновенность частной жизни и свободу слова.
Это уже не первое расследование в отношении Дурова. С 2024 года он также находится под следствием во Франции по делу, связанному с предполагаемым недостаточным противодействием преступной деятельности через Telegram. Сам предприниматель неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что платформа сотрудничает с правоохранительными органами в рамках действующего законодательства.