Kabinet vazirlar mahkamasi O‘zbekistonda avtomobil gaz to‘ldirish kompressor stansiyalari (AGNKS)da xavfsizlikni kuchaytirishga qaratilgan qaror qabul qildi. Hujjatga muvofiq, ayrim haydovchilarga avtomobillarini gaz bilan to‘ldirish taqiqlanadi.
Cheklovlar majburiy texnik ko‘rikdan o‘tmagan, zarur ruxsatnomalarga ega bo‘lmagan, shuningdek, gaz balloni muddati o‘tgan yoki majburiy sinovdan o‘tmagan avtomobillarga nisbatan qo‘llanadi.
Yangi talablar ijrosi avtomatlashtiriladi. 2026-yil 1-sentyabrgacha barcha ma’lumotlar maxsus U-Gas tizimi va Eco-Himoya platformasi orqali integratsiya qilinadi. Shu sanadan boshlab bosim ostidagi, foydalanish muddati tugagan yoki ishlab chiqarilgan sanasi noma’lum bo‘lgan uskunalardan foydalanish ham taqiqlanadi.
Qaror qabul qilinishidan avval mamlakat bo‘ylab keng ko‘lamli tekshiruvlar o‘tkazilgan: mutaxassislar 6,2 mingta AYoQSh va AGNKSni ko‘zdan kechirib, yong‘in, sanoat va texnologik xavfsizlik bo‘yicha qariyb 47 mingta qoidabuzarlikni aniqlagan. Natijada eng xavfli 464 ta stansiya vaqtincha faoliyati to‘xtatilgan.
Bundan tashqari, shaharsozlik va ekologik me’yorlarga mos kelmaydigan obyektlarni xavfsiz hududlarga ko‘chirish dasturi yo‘lga qo‘yilmoqda. Tadbirkorlarga esa xarajatlar uchun kompensatsiya va yerga bo‘lgan huquqlarni saqlab qolish kafolatlanadi.

В Узбекистане введут запрет на заправку газом для некоторых автомобилей
Кабинет министров Узбекистана принял постановление, направленное на усиление безопасности на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). Согласно документу, некоторым водителям будет запрещено заправлять автомобили газом.
Ограничения коснутся транспортных средств, не прошедших обязательный технический осмотр, не имеющих необходимых разрешительных документов, а также автомобилей, на которых установлены газовые баллоны с истекшим сроком службы или не прошедшие обязательные испытания.
Контроль за соблюдением новых требований будет автоматизирован. До 1 сентября 2026 года планируется интеграция всех данных через специализированную систему U-Gas и платформу Eco-Himoya. С этой даты также вступит в силу запрет на использование заправочного оборудования под давлением с истекшим сроком службы или неизвестной датой производства.
Принятию постановления предшествовали масштабные проверки по всей стране: специалисты обследовали 6,2 тысячи АЗС и АГНКС и выявили около 47 тысяч нарушений в области пожарной, промышленной и технологической безопасности. В результате временно приостановлена работа 464 наиболее опасных станций.
Кроме того, в стране запускается программа переноса объектов, не соответствующих градостроительным и экологическим нормам, в более безопасные зоны. Предпринимателям при этом гарантируется компенсация затрат и сохранение прав на землю.
Также постановление фактически закрепляет ограничение на открытие новых газовых заправок: разрешения на подключение к сетям после переноса будут выдаваться только в исключительных случаях.