O‘zbekistonda 464 ta avtozapravka stansiyasining faoliyati vaqtincha to‘xtatildi. Qaror gaz va neft mahsulotlarini sotish bilan shug‘ullanuvchi obyektlar bo‘yicha o‘tkazilgan keng ko‘lamli inventarizatsiya yakunlari asosida qabul qilindi.
Vazirlar Mahkamasi qaroriga ko‘ra, tekshiruvlar AYoQSh va AGNKSlarda avariyalar va favqulodda holatlarning oldini olish, xavfsizlik talablariga rioya etilishini ta’minlash hamda litsenziyalash va ruxsat berish tizimidagi mas’uliyatni oshirish maqsadida o‘tkazilgan.
Jami 6 196 ta obyekt tekshirildi. Natijada 46 737 ta qoidabuzarlik va kamchiliklar aniqlanib, ularning bir qismi — 7 166 tasi joyida bartaraf etildi. Shunga qaramay, 464 ta avtozapravka stansiyasi faoliyati aniqlangan kamchiliklar bartaraf etilgunga qadar vaqtincha to‘xtatildi.
Shuningdek, 2026-yil 1-sentabrdan 2030-yil 1-yanvargacha barcha turdagi yoqilg‘i quyish shoxobchalarida bosim ostida ishlaydigan uskunalardan foydalanish bo‘yicha cheklovlar joriy etiladi. Bundan tashqari, 2026-yil sentabrgacha xavf tug‘diruvchi AYoQSh va gaz quyish shoxobchalari reyestri shakllantiriladi va ularni bosqichma-bosqich xavfsiz hududlarga ko‘chirish choralari ishlab chiqiladi.

В Узбекистане временно закрыли 464 автозаправочные станции после масштабной проверки
В Узбекистане временно приостановлена деятельность 464 автозаправочных станций. Соответствующее решение принято по итогам масштабной инвентаризации объектов, занимающихся реализацией сжиженного и сжатого газа, а также нефтепродуктов.
Согласно постановлению Кабинета министров, проверка была проведена для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций на АГНКС и АЗС, обеспечения соблюдения требований безопасности, а также повышения ответственности государственных органов в сфере лицензирования и выдачи разрешительных документов.
Всего было проверено 6 196 объектов. В ходе инвентаризации выявлено 46 737 нарушений и недостатков, в том числе 2 218 нарушений в сфере строительства, 7 949 — пожарной безопасности, 25 341 — промышленной и технической безопасности, 3 354 — технического регулирования и 7 875 нарушений технологических процессов.
Во время проверок на месте удалось устранить 7 166 недостатков. При этом деятельность 464 автозаправочных станций была временно приостановлена до устранения выявленных нарушений.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года до 1 января 2030 года на всех видах заправок будет ограничено использование оборудования, работающего под избыточным давлением, если истёк срок его эксплуатации либо невозможно установить дату его производства.
До сентября 2026 года власти также планируют сформировать реестр АЗС и газовых заправок, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. Для таких объектов будут разработаны меры по их поэтапному переносу в безопасные зоны.