Mazkur tashabbus allaqachon jamiyatda qizg‘in bahs-munozaralarga sabab bo‘ldi. Kimdir buni tarixiy ramz deb baholasa, boshqalar bunday qarorning amalda qanchalik real ekaniga shubha bilan qaramoqda.
Qizig‘i shundaki, AQSH pul tizimidagi amaldagi an’analarga ko‘ra, banknotlarda odatda vafot etgan davlat arboblari va tarixiy shaxslarning tasvirlari joylashtiriladi. Shu sababli ham yangi taklif ommaviy axborot vositalari va ijtimoiy tarmoqlarda katta qiziqish uyg‘otdi.
Bundan tashqari, loyiha tarafdorlari Donald Tramp tasviri tushirilgan esdalik tangasini ham chiqarishni taklif qilmoqda. Uni AQSH mustaqilligining 250 yilligiga bag‘ishlash rejalashtirilgan. Mamlakat ushbu sanani 2026-yilda nishonlaydi.
Hozircha gap faqat taklif haqida ketmoqda va yakuniy qaror qabul qilinganicha yo‘q. Shunga qaramay, bu g‘oya so‘nggi kunlarda AQSHdagi eng ko‘p muhokama qilinayotgan siyosiy mavzulardan biriga aylandi.
Agar tashabbus qo‘llab-quvvatlansa, Amerika pul tizimi so‘nggi o‘n yilliklardagi eng noodatiy yangilanishlardan biriga ega bo‘lishi mumkin.

В США предложили выпустить банкноту в 250 долларов с изображением Дональда Трампа
В США обсуждают необычную инициативу — выпуск новой банкноты номиналом 250 долларов с изображением Дональда Трампа. Если предложение будет одобрено, это может стать первым случаем почти за 150 лет, когда на американской валюте появится портрет живого человека.
Идея уже вызвала активные споры в обществе. Одни считают её символичным шагом, другие задаются вопросом: насколько реалистично появление такого банкнота в обращении?
Примечательно, что действующие традиции американской денежной системы предусматривают размещение на банкнотах только умерших государственных деятелей и исторических личностей. Именно поэтому инициатива привлекла столь большое внимание как в СМИ, так и в социальных сетях.
Помимо новой купюры, сторонники проекта предлагают выпустить памятную монету с изображением Дональда Трампа. Её хотят приурочить к 250-летию независимости Соединённых Штатов, которое страна будет отмечать в 2026 году.
Пока речь идёт лишь о предложении, и никаких окончательных решений принято не было. Однако сама идея уже успела стать одной из самых обсуждаемых политических тем последних дней в США.
Если инициатива всё же получит поддержку, американская денежная система может получить одно из самых необычных обновлений за последние десятилетия.