КУРС ВАЛЮТ:💱
USD12 024▲ +7.36
ПОГОДА:🌤
Ташкент35°Ясно

В Узбекистане введут запрет на заправку газом для некоторых автомобилей

В Узбекистане ужесточили правила заправки газом: кому запретят пользоваться АГНКС

Кабинет министров Узбекистана принял постановление, направленное на усиление безопасности на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). Согласно документу, некоторым водителям будет запрещено заправлять автомобили газом.

Ограничения коснутся транспортных средств, не прошедших обязательный технический осмотр, не имеющих необходимых разрешительных документов, а также автомобилей, на которых установлены газовые баллоны с истекшим сроком службы или не прошедшие обязательные испытания.

Контроль за соблюдением новых требований будет автоматизирован. До 1 сентября 2026 года планируется интеграция всех данных через специализированную систему U-Gas и платформу Eco-Himoya. С этой даты также вступит в силу запрет на использование заправочного оборудования под давлением с истекшим сроком службы или неизвестной датой производства.

Принятию постановления предшествовали масштабные проверки по всей стране: специалисты обследовали 6,2 тысячи АЗС и АГНКС и выявили около 47 тысяч нарушений в области пожарной, промышленной и технологической безопасности. В результате временно приостановлена работа 464 наиболее опасных станций.

Кроме того, в стране запускается программа переноса объектов, не соответствующих градостроительным и экологическим нормам, в более безопасные зоны. Предпринимателям при этом гарантируется компенсация затрат и сохранение прав на землю.

Также постановление фактически закрепляет ограничение на открытие новых газовых заправок: разрешения на подключение к сетям после переноса будут выдаваться только в исключительных случаях.

Как вам новость?
Поделиться новостью
TelegramThreads

Похожие новости

Смотреть ещё